— Ну, слава Богу, нашелся! — не сводя с Олега глаз, проговорила дрожащим голосом Таня.

— Мы только здесь обнаружили, что тебя с нами нет, — смущенно пробормотал Женька. — Видно, бежали чересчур быстро.

— Это я понял, — укоряюще посмотрел на друзей Олег. — Черт! — вдруг сощурился он. — Что-то я хуже видеть стал. От стресса, наверное.

— А где твои очки? — посмотрела на него Катя.

Олег провел по лицу рукой. Очков и впрямь не было.

— Наверное, там остались, — ответил он. — Что же это такое было? До сих пор не пойму.

— Я тоже, — сказал Женька. Олег сбивчиво рассказал ребятам, что с ним произошло.

— А вы заметили? У этого типа ног как бы не было, — выдохнул Тема.

— Точно, — подхватил Женька. — Весь черный и будто по воздуху плыл. Похоже на привидение.

— Стойте-ка, стойте-ка, — поднял руку Олег. — У него же еще лицо зеленым светилось.

— И смех этот жуткий, — вздрогнула Катя. — Живые люди так не смеются.

— И за мной он гнался только, пока я к людям не выбежал на светлое место, — внес Олег еще одно уточнение.

— Выходит, действительно призрак? — одними губами произнесла Таня.

— Думаю, да, — ответил Олег. — Ничего другого в голову не приходит.

— Вляпались, — кинул Тема неласковый взгляд на Олега. — Все ты со своими идеями. Теперь, может быть, этот призрак вообще никогда не отстанет от нас.

— Прекрати ворчать, Темыч! — прикрикнула на него Катя. — Я только сейчас вспомнила одну вещь. Там, в Большом Сергиевском, — указала она на другую сторону Сретенки, — рабочие трубы прокладывали. И нашли старинное кладбище. Может быть, это оттуда как раз привидение?



2 из 121